当前位置: 首页 > 部长信箱
回应选登更多>>

小周:我的爸爸之前是在一个私人企业里面工作的,后来企业倒闭了,没有给爸爸继续缴纳社保,也没有去做任何的说明或者操作,报停社保,爸爸也不知道社保一直在计费。时隔多年,当现在爸爸日渐衰老,想为自己买一份社保的时候,查询到需要补缴的社保费用要15万多。社保费其实只有几万元,但是滞纳金比社保费还要高。

社会保险事业管理中心:针对网民反映的关于“社保欠缴后办停补缴有关问题”留言,现回复如下:    留言反映的社保欠费问题,《中华人民共和国社会保险法》第四条规定“中华人民共和国境内用人单位和个人依法缴纳社会保险费”。因此,在企业未办理社会保险关系变更之前,社会保险经办机构应当依法核定其应当缴纳的社会保险费。对于用人单位未按时足额为员工缴纳社会保险费的查看全文>>

杨*:本人在安徽宿州与江苏徐州边界的某村镇中心小学工作,参保地为安徽宿州,婚后定居于徐州市区,符合异地就医直接结算申请条件的第二条:“长期异地居住人员”。且在人社部社会保险网上查询系统中,“异地就医经办机构查询”项目下已能查询到安徽宿州医保中心。与参保地医保中心多次沟通申请办理

社会保险事业管理中心:根据人力资源社会保障部、财政部印发的《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)文件规定,异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员、异地转诊人员四类人员可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算。查看全文>>

办理更多>>
留言人 办理单位 办理方式 办理日期
刘** 人力资源市场司 电话回应 2018-09-21
郭** 工资福利司 电话回应 2018-09-21
李** 社会保险事业管理中心 电话回应 2018-09-21
广东考生 人事考试中心 电话回应 2018-09-18
王* 河南省人力资源和社会保障厅 委托地方回应 2018-09-18