2020年全国行业职业技能竞赛——第九届全国数控技能大赛决赛在江苏无锡圆满闭幕
发布日期:2021-05-24                               打印本页

  5月23日,人力资源社会保障部、中国机械工业联合会等部门共同举办的2020年全国行业职业技能竞赛——第九届全国数控技能大赛决赛在江苏无锡圆满闭幕

  全国数控技能大赛我国面向先进制造领域举办时间最早影响最深远的一类职业技能大赛。自2004年创办以来,每两年举办一届,已成为国内先进数控技术传播的重要平台,在培养和选拔数控高技能人才发挥了重要作用大赛以“技能、育工匠、创未来”为主题,设置五轴联动加工技术、数控机床智能化升级改造、数控系统与工业软件应用技术、数字化设计与制造等四个赛项,分职工组、教师组、学生组个组别。

  在3天的比赛中,来自全国31个省(区、市)及机械行业的近500名选手顽强拼搏、奋勇争先,充分体现了我国制造业技能人才精益求精、追求卓越的工匠精神。经过激烈比拼,大赛决出一、二、三等奖(一等奖获奖名单见件)。按照奖励规定,获得职工组教师组全国单人赛项前5名、双人赛项前3名的46名选手,经人力资源社会保障部核准,将被授予“全国技术能手”称号,颁发奖章、奖牌和证书。闭幕式上,对获奖选手及获得优秀教练、冠军选手单位、优秀组织奖、突出贡献奖的个人和集体颁了奖。

  据了解自2004年以来,人社部、中国机械工业联合会等部门联合举办了九届全国数控技能大赛,为行业培养数十万计的数控技能人才,共有20余万人参加了省市选拔赛,5000余名选手参加了全国决赛。通过大赛,300人获得“全国技术能手”称号,一大批选手晋升技师和高级技师职业资格或职业技能等级

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  第九届全国数控技能大赛一等奖获奖名单

  五轴联动加工技术赛项

  (一)职工组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  张  冰

  北京航星机器制造有限公司

  2

  林泽鑫

  广州酷谷科技有限公司

  3

  王  伟

  中国工程物理研究院电子工程研究所

  4

  解亚波

  山西航天清华装备有限责任公司

  5

  郑敬伟

  上海航天设备制造总厂有限公司

  (二)教师组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  陈嘉威

  广东省机械技师学院

  2

  张  斌

  无锡技师学院

  3

  王厚省

  海南省技师学院

  4

  赵传强

  浙江机电职业技术学院

  5

  何延辉

  南京工业职业技术大学

  (三)学生组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  李鹏飞

  广州市机电技师学院

  2

  方  如

  湄洲湾职业技术学院

  3

  李鑫帅

  新乡技师学院

  4

  周  杰

  中国一重技师学院

  5

  邓  理

  常德技师学院

  数控机床智能化升级改造赛项

  (一)职工组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  刘  勇

  张永富

  中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

  2

  赵洪楼

  邵  伟

  徐州重型机械有限公司

  3

  陆  雄

  宾  立

  湖南三一工学院股份有限公司

  4

  尹冬冬

  吴蓝蓝

  中国航天科工飞航技术研究院

  5

  霍晓亮

  任  涛

  淮海工业集团有限公司

  (二)教师组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  张  志

  言瑞捷

  湖南工贸技师学院

  2

  谢  凯

  袁  苑

  江苏省惠山中等专业学校

  3

  贺文斌

  曹炎文

  衡阳技师学院

  4

  胥祥亮

  陈晶晶

  江苏省相城中等专业学校

  5

  韩辉辉

  徐  敏

  重庆工业职业技术学院

  (三)学生组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  邵  杰

  朱语凡

  江苏省常州技师学院

  2

  秦潘琦

  于志祥

  常州机电职业技术学院

  3

  邹  磊

  周旦洋

  无锡机电高等职业技术学校

  4

  邓明涛

  文晓鹏

  山西机电职业技术学院

  5

  王志毅

  李肖文

  河南职业技术学院

  数控系统与工业软件应用技术赛项

  (一)职工组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  陈  月

  刘长坤

  北京星航机电装备有限公司

  2

  申  浩

  王江勇

  山西航天清华装备有限责任公司

  3

  夏鲁锋

  苏  允

  绍兴市上虞大众劳动事务代理(所)有限公司

  4

  窦  磊

  林楚雄

  广东省机械技师学院实习工厂

  5

  林志辉

  于  恒

  山东辰榜数控装备有限公司

  (二)教师组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  刘清文

  盛青山

  河南工业职业技术学院

  2

  朱亚朋

  陈旭旦

  无锡技师学院

  3

  罗应娜

  周  蔚

  重庆工业职业技术学院

  4

  谭寿江

  张建雄

  江门市技师学院

  5

  余  昆

  陈  功

  武汉市第二轻工业学校

  (三)学生组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  黄泽基

  王浩培

  江门市技师学院

  2

  匡  旺

  申文杰

  湖南工业职业技术学院

  3

  李  洋

  于亚昆

  山东工业技师学院

  4

  付双江

  王宏富

  新乡职业技术学院

  5

  成浩哲

  郭瑜涛

  晋城技师学院

  、数字化设计与制造赛项

  (一)职工组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  焦玉杰

  刘  明

  三河市比特数控技术应用有限公司

  2

  辛泳霖

  赵星星

  山西航天清华装备有限责任公司

  3

  孟  冬

  李  松

  中国船舶第七一三研究所

  4

  胡炫坤

  周荣辉

  深圳市天域人力资源有限公司

  5

  王琳然

  张博伟

  北京空间机电研究所

  (二)教师组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  袁永烨

  艾思远

  广州市技师学院

  2

  林华钊

  王洪亮

  珠海市技师学院

  3

  黄  翔

  许梓谦

  宁波第二技师学院

  4

  韦荣冰

  黄学森

  广西机电技师学院

  5

  肖振宇

  戴  逸

  无锡技师学院

  (三)学生组

  名次

  姓名

  工作单位

  1

  李  洁

  方贵袭

  广州市工贸技师学院

  2

  陈鹏泽

  赵鹏鑫

  晋城技师学院

  3

  易润峰

  周启博

  娄底技师学院

  4

  吴  超

  刘青璞

  江苏省常州技师学院

  5

  陈  康

  江承键

  福州第一技师学院

  注:名单以正式印发文件为准